EDICIÓN 2019

EDICIÓN 2019

El Curso de Desarrollo de Proyectos Cinematográficos Iberoamericanos convocado por el Programa Ibermedia, la Fundación Carolina y el ministerio de Cultura de España, con la participación de la Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo (AECID), la Fundación SGAE y la Entidad de Gestión de Derechos Audiovisuales (EGEDA) presenta los veinte proyectos seleccionados para su 17ª edición que se realizará en Madrid del 7 de octubre al 15 de noviembre de 2019. La selección ha estado a cargo de un jurado formado por Mercedes Ortiz de Solórzano y Gustavo Ferrada, junto con los representantes de las instituciones participantes.

Los veinte proyectos seleccionados para la 17ª edición del Curso de Desarrollo de Proyectos Cinematográficos Iberoamericanos 2019 son los siguientes, en orden alfabético por título:

  • Capitán Parrilla, de Leandro Custo (Argentina)
  • Conejo negro, de Amílcar Salatti González (Cuba)
  • Cordillera, de Felipe Carmona Urrutia (Chile)
  • Diente de león, de Diego Francisco Fió (Argentina)
  • El encargo del rey, de Jordi Farga Ruiz (España)
  • Gabacho, de Juan Sebastián Torres González (Venezuela)
  • Inmortales, de Óscar Alfredo Aybar Cabezudo (Perú)
  • Jepira, de Héctor Guillermo Garavito Amado (Colombia)
  • La otra isla, de José Manuel Torres Viera, Karin Valecillos y Marcel Rasquin (Venezuela)
  • Lo que queda de ti, de Gala Gracia Mercado (España)
  • Lobos, de Pedro Rafael Ielpi (Argentina)
  • Los hijos de la noche, de Ángel Pulido Alonso (México)
  • Mamba brava, de Adrián Cruz García (Costa Rica)
  • Maneki neko, de Paola Sarahi Echeverría Coello (Ecuador)
  • Micaela, de José Javier Fernández del Río (Perú)
  • Negro limbo, de José Lorenzo Benítez Cornejo (España)
  • Queen bee, de Denisse Arancibia Flores (Bolivia)
  • Rosas verdes, de María Antonieta Samaniego Tovar (México)
  • Sombras, de Sergio Martínez Alberto (España)
  • Temporada de odio, de Juan Pablo Ríos y Camilo Molina (Colombia)

Los autores de los veinte proyectos dedicarán seis semanas a la escritura de sus guiones a partir de un riguroso trabajo de análisis y desarrollo sobre la escritura cinematográfica.

En el marco del Curso se celebrarán también los Encuentros de Producción, con la participación de importantes profesionales de la actividad cinematográfica, en los que guionistas, realizadores y/o productores tendrán un acercamiento a las principales herramientas de producción, marketing y distribución para aplicar a sus proyectos.

El 17º Curso de Desarrollo de Proyectos Cinematográficos Iberoamericanos tendrá lugar en Madrid, del 7 de octubre al 15 de noviembre de 2019, en la Fundación SGAE, donde además se realizará un pitch de presentación con productores y agentes culturales interesados en las nuevas cinematografías de Iberoamérica.

portada curso explosión

EDICIÓN 2018

El Curso de Desarrollo de Proyectos Cinematográficos Iberoamericanos finalizó su 16a edición convocada por la Fundación Carolina, la AECID, CACI-Programa Ibermedia, la Fundación SGAE y la Entidad de Gestión de Derechos Audiovisuales (EGEDA).

IMG_20181116_151038

Todas y todos!

 

  • Abril, de José Germán Ariza (Rep.Dominicana)
  • Ahora sos un hombre, de Diego Álvarez Parra (Uruguay)
  • Bajo la corteza, de Martín  Heredia Troncoso y Sergio Alvarado (Argentina)
  • Carretera, de Goizeder Urtasun Soto (España)
  • Después de Elena, de Carla Virginia Stagno Gray (Chile)
  • El escuerzo, de Augusto Sinay (Argentina)
  • El último, de Amilcar Salatti González (Cuba)
  • Kokue, de Miguel Ángel Agüero (Paraguay)
  • La pelota roja, de Carlos Díaz Lechuga (Cuba)
  • La última reina, de Lucía Garibaldi Abeledo (Uruguay)
  • Lázaro, de Gustavo Fallas Vargas (Costa Rica)
  • Libertad, de Clara Ronquet (España)
  • Livramento, de Lillah Halla y María Elena Morán Atencio (Brasil)
  • Manahuac (ahora La hoja de todas las rabias), de Laura Baumeister (Nicaragua)
  • Matarifes, de Rafael Marcelo Antonaccio y Bernardo José Antonaccio (Uruguay)
  • Otra película, de Enrique Baró (España)
  • Puentes en el mar, de Lydia Patricia Ayala Ruíz (Colombia)
  • Rapsodia sueca, de Fran  Ruvira (España)
  • Todas las horas del día, de Enrique Rene Mencia Medrano (Honduras)
  • Viaje a Roswell, de Gabriela Ivette Sandoval Torres (México)

 

El grupo de asesores del 2018 ha estado formado por Montxo Armendáriz, Fernando Castets, Daniela Fejerman, Alejo Flah, Michel Gaztambide, Jaime Rosales, Ana Sanz-Magallón y Félix Viscarret.

Foto 29-10-18 11 44 44

Rosales, Sanz-Magallón, Gaztambide, Castets, Viscarret, Flah, Armendáriz y Fejerman.

Foto 29-10-18 10 32 52

Viscarret, Flah y Armendáriz

Foto 29-10-18 11 44 40

Viscarret, Armendáriz y Fejerman.

En el marco del Curso, se han celebrado los Encuentros de producción a cargo de importantes personalidades de la actividad cinematográfica como Marisa Fdez. Armenteros, Susana Herreras Casado, Elena Neira o Elena Vilardell, en los que guionistas, realizadores y/o productores han tenido un acercamiento a las principales herramientas de producción, marketing y distribución para aplicar a sus proyectos.

El Curso ha tenido lugar en Madrid, del 8 de octubre al 16 de noviembre en la Fundación SGAE, donde además se realizó el pitch de presentación con productores y agentes culturales interesados en las nuevas cinematografías de Iberoamérica.

 

 

Anuncios